По оценкам Министерства топлива и энергетики Украины, на сегодняшний день для реализации перспективных инфраструктурных проектов в энергетике отрасль требует привлечения 69 млрд. 63,7 млн. грн.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил министр топлива и энергетики Юрий ПРОДАН сегодня на совещании в Кабинете министров, посвященном инфраструктурным проектам в энергетической и угольной отрасли.

По его словам, только на 2009 год для реализации данных проектов потребуется привлечь 14,926 млрд. грн.

Видео дня

При этом министр отметил, что около 10 млрд. из указанной суммы - это внебюджетные инвестиции, которые требуют дальнейшего подтверждения.

«На сегодняшний день не определены почти 5 млрд. грн. - это те средства, которые нужно будет привлекать за счет кредитов, а также собственные средства компаний, предусмотренные в тарифе в размере 5 млрд. грн., это также кредитные ресурсы. Таким образом, общий объем кредитных ресурсов может достигать 10 млрд. грн.», - сказал Ю.ПРОДАН.

Как уточнили УНИАН в пресс-службе Минтопэнерго, из общей суммы, необходимой для развития инфраструктурных проектов в энергетике (69 млрд. 63,7 млн. грн.), 3,5 млрд. грн. будет направлено за счет специального фонда Государственного бюджета, 4,459 млрд. грн. - собственные средства компаний, предусмотренные тарифом, 5,864 млрд. долларов кредиты международных финансовых организаций, 20,670 млрд. грн. - кредиты коммерческих банков, а также 1 млрд. долларов, который планируется привлечь в рамках Киотского протокола.

Как сообщал УНИАН, сегодня на совещании с представителями ТЭК в Кабинете министров премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО заявила, что правительство намерено определить перечень инфраструктурных проектов, требующих первоочередной реализации, для нормализации работы различных отраслей в условиях негативного влияния мирового финансового кризиса.

Премьер отметила, что в первую очередь нужно определить инфраструктурные проекты в системе генерации электроэнергии, ее транспортировки, строительства новых электростанций, в том числе на возобновляемых источниках энергии.

“Думаю, что это будет второй масштабный план инвестиционных проектов, которые можно реально воплощать в жизнь”, - сказала премьер.

По линии Минтопэнерго подобные проекты имеют объем 14,9 млрд. долл. “Я думаю, что это лишь начало”, - подчеркнула Ю.ТИМОШЕНКО.