Иллюстрация REUTERS

Утвержденный правительством финансовый план государственного энергетического холдинга "Нафтогаз Украины" на 2016 год предполагает достижение показателей безубыточности предприятия, сообщил по итогам заседания правительства министр финансов Украины Александр Данилюк.

В частности, отвечая на вопрос о том, предполагает ли финплан холдинга нулевой убыток, министр ответил: "Да (предполагает - УНИАН). Но все остальные показатели лучше прокомментирует Министерство экономического развития и торговли", - сказал министр.

Он также пояснил, что в поддержку безубыточности госхолдинга принято и другое решение правительства - о возможности рефинансирования корпоративного долга. "Все очень просто. Нами было принято решение о рассрочке платежей за коммунальные услуги (соответствующее решение правительство приняло в середине октября в помощь семьям, не имеющим субсидии - УНИАН). И для того, чтобы "Нафтогаз" мог спокойно пройти эту ситуацию (осуществлять платежи и оказывать услуги - УНИАН), мы нашли механизм и утвердили его", - сказал Данилюк, также не раскрывая деталей принятого решения.

Видео дня

Читайте такжеЕК предлагает провести газовые переговоры с Россией: "Нафтогаз" поддержал предложение

Справка УНИАН. НАК "Нафтогаз Украины" – крупнейшая государственная вертикально интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают порядка 90% газа и нефти в стране. НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а также реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС.

В 2015 году правительство инициировало реформу "Нафтогаза" с целью выполнения требований Третьего энергетического пакета Европейского энергосообщества, предполагающего разграничение функций добычи, транспортировки и поставок топлива конечным потребителям. Тогда же - в 2015 году - Кабмин инициировал передачу "Нафтогаза" из управления Минэнергоугля в управление Министерство экономического развития и торговли. Весной текущего года было завершено формирование наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины".

Разделение "Нафтогаза" - одна из ключевых реформ энергосектора Украины. Модель разделения НАК обсуждается с 2014 года. За этот период Минэнергоугля, а также Минэкономразвития представляли разные модели функционирования компании.

22 сентября 2016 года Кабмин принял постановление, которым вывел госхолдинг "Нафтогаз Украины" из подчинения Минэкономразвития и переподчинил себе с тем, чтобы в дальнейшем коллегиально осуществлять управление компанией. Кроме того, Кабинет министров Украины утвердил план реструктуризации "Нафтогаза Украины", предусматривающий передачу под отдельную юрисдикцию новым компаниям-операторам деятельности по транспортировке и хранению природного газа.