Фото УНИАН

Глава Национального энергохолдинга «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев оценил стоимость украинской газотранспортной системы (ГТС) в 30 млрд долл. Об этом он сказал в эфире одного из телеканалов.

Читайте такжеГазовые переговоры между Украиной, РФ и Еврокомиссией закончились безрезультатно

«Мы оцениваем ее (ГТС - УНИАН) в цифру, близкую к 30 млрд долл.», - сказал он.

Видео дня

Ранее Коболев сообщил, что строительство газопроводов «Турецкий поток» в форме двух веток и «Северный поток - 2», активно лоббируемое российским «Газпромом», лишит Украину доходов в объеме порядка 2 млрд долл. в год, а также примерно впятеро снизит стоимость украинской газотранспортной системы.

Президент Украины Петр Порошенко отмечал, что Украина намерена сохранить и уверенно отстаивать статус государства – ключевого транзитера российского газа в Европу.

Транзит российского газа в страны Европейского Союза через территорию Украины за 2015 год увеличился по сравнению с 2014 годом на 8% - до 67,1 млрд куб м. По итогам 2016 года компания-оператор газотранспортной системы Украины ожидает, что объем транзита достигнет 80 млрд куб. м. За январь-октябрь 2016 года транзит газа вырос на 20% – до 65,3 млрд куб. м.