Фото УНИАН

Решение Хозяйственного суда Киева об удовлетворении иска Антимонопольного комитета к российскому газовому монополисту "Газпрому", предполагающего наложение и принудительное взыскание с российской компании штрафа в размере 171 миллиарда гривень за нарушение украинского конкурентного законодательства, не ведет к обязательному отбору газа - как единственного актива "Газпрома" на территории Украины.

Об этом говорится в заявлении Антимонопольного комитета Украины.

Читайте такжеМинистр энергетики РФ: Еврокомиссия обещала, что Киев не арестует транзитный газ по штрафу АМКУ

Видео дня

"Если решение Хозяйственного суда города Киева будет сохранено апелляционным судом без изменений (или если апелляционная жалоба не будет подана) и ОАО "Газпром" не заплатит сумму штрафа и пени добровольно, Комитет обратится с заявлением о принудительном исполнении (решения суда - УНИАН) в Государственную исполнительную службу, которая осуществляет принудительное исполнение судебных решений на территории Украины. Вместе с тем, Комитет рассматривает и другие возможные варианты, включая принудительное исполнение своего решения за рубежом, - говорится в заявлении Комитета. - АМКУ подчеркивает, что ни в документах, которые готовились и подавались в суд, ни во время судебных слушаний, никаким другим образом никогда не требовал и не упоминал о возможном аресте и претензиях на транзитный газ, который поставляет ОАО "Газпром" магистральными трубопроводами через территорию Украины европейским потребителям. Антимонопольный комитет также напоминает о том, что АМКУ является независимым органом со специальным статусом. Попытки влияния на его решения и осуществление давления пресекаются согласно украинскому законодательству".

Как сообщал УНИАН, в начале декабря Хозяйственный суд Киева полностью удовлетворил иск Антимонопольного комитета Украины к российскому газовому монополисту "Газпрому", предъявленный за нарушение украинского конкурентного законодательства, и обязал "Газпром" выплатить в общей сложности 171 миллиард гривень штрафа и пени по иску. Сумма собственно штрафа составляет 85,966 миллиарда гривень, остальное - пеня и другие финансовые обязательства. Штраф был наложен в январе 2016 года.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик отмечал, что Украина выполнит все свои обязательства по транзиту российского газа в Европу, несмотря на решение по штрафу.