Государственный комитет по ядерному регулированию Украины (ГКЯРУ) прогнозирует подписание трехсторонних международных договоров между Словакией, Украиной и Россией и Венгрией, Украиной и Россией по транзиту ядерных материалов через территорию Украины в 2009 году.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщила журналистам председатель комитета Елена МЫКОЛАЙЧУК.

«Я думаю, что в 2009 году уже точно все будет», - сказала она. И напомнила, что ранее указанные договоры планировалось подписать в текущем году, однако ввиду ряда факторов их подписание было отсрочено. В частности, отметила Е.МЫКОЛАЙЧУК, задержка с подписанием была связана с реструктуризацией, проходящей в настоящее время в органах управления атомно-промышленным комплексом РФ, а также появлением новых директив ЕС относительно транзита грузов по территории европейских государств.

Видео дня

При этом Е.МЫКОЛАЙЧУК подчеркнула, что положение новых директив будут учтены при разработке новых проектов договоров.

Как сообщал УНИАН, в июне 2007 года Государственный комитет ядерного регулирования Украины (ГКЯРУ) инициировал пересмотр соглашений по транзиту через территорию Украины из Российской Федерации ядерных материалов, принадлежащего Венгрии и Словакии.

Пересмотр соглашений от 1992 и 1993 годов инициирован в связи с их несоответствием действующему законодательству Украины.

В частности, по словам Е.МЫКОЛАЙЧУК, действующие на сегодня редакции соглашений содержат положения о возможности сопровождения эшелонов с ядерным топливом военизированными формированиями Венгрии и Словакии, что противоречит нормам действующей Конституции Украины.

Она напомнила, что в мае 2007 г. в Киеве прошел очередной раунд переговоров между ГКЯРУ и представителями указанных стран по новым соглашениям.

«По этому раунду готовность (соглашения – УНИАН) со словаками очень хорошая, с венграми мы пока не находим общий язык», – прокомментировала ход переговоров Е. МЫКОЛАЙЧУК.

Она добавила также, что в ходе встречи Венгрия вновь попросила ГКЯРУ разрешить вывоз на хранение в Россию дефектного топлива (деформированных тепловыделяющих кассет) с АЭС «Пакш», однако получила отказ, мотивированный отсутствием нового соглашения.

«Мы отказали, пока не подпишем новое соглашение», – сказала она.

В апреле 2008 года глава ГКЯРУ сообщила журналистам, что новые соглашения о транзите ядерного топлива из Венгрии и Словакии через территорию Украину в Россию планируется подписать к концу года.