Фото УНИАН

Стартует программа с ведущего технического высшего учебного заведения нашего государства - Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского". Соответствующий Меморандум о сотрудничестве между университетом и системным оператором торжественно подписали ректор НТУУ "КПИ им. И.Сикорского" Михаил Згуровский и т.в.а. директора ГП "НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук во время открытой лекции последнего, что была посвящена глобальным изменениям в электроэнергетике, а также презентации нового бренда, видения и философии Укрэнерго и нашего видения будущего украинской энергосистемы.

"Новые идеи требуют новых знаний, свежего мышления, нестандартного взгляда. Движущей силой перемен во многих сферах традиционно было студенчество – отметил во время подписания Меморандума Всеволод Ковальчук. - Сегодня мы начинаем новый проект и новую страницу в истории Укрэнерго и Киевского политехнического института – "енергоосвітній мост", призванный мотивировать молодое поколение, обеспечить энергетику перспективными квалифицированными кадрами и взаємоінтегрувати научную и практическую энергетику. Я благодарен ректору Михаилу Згуровскому за то, что он поддержал наши инициативы".

"Наш университет является давней кузницей кадров для Укрэнерго и энергетики в целом. Немало студентов строили и развивали Объединенную энергосистему Украины в прошлом, обеспечивающих ее надежное функционирование сейчас, и, уверен, будут успешно делать это в будущем. Очень рад, что мы выводим сотрудничество с Укрэнерго на новый, современный и качественный уровень, как это делают в ведущих странах мира", - отметил ректор НТУУ "КПИ им. И.Сикорского" Михаил Згуровский.

Видео дня

Читайте также"Укрэнерго" хочет закупать беспилотники для выявления дефектов ЛЭП

Меморандум предусматривает сотрудничество по различным направлениям. Отныне специалисты Укрэнерго будут принимать непосредственное участие в формировании профессиональных компетенций и актуализации образовательных программ, связанных с электроэнергетической отраслью в соответствии с новыми задачами, которые стоят перед нами. Мы планируем создание мотивационной платформы, а именно конкурсных и стипендиальных программ для студентов Киевского политехнического института, разработку и внедрение дистанционных электронных курсов по основам электроэнергетики для нужд Укрэнерго, создание интерактивных курсов по энергоменеджменту и функционирования энергорынка для консультирования и обмена опытом, в том числе, с европейскими специалистами. Лучшие студенты будут участвовать в разработке концептуальных подходов к воплощению технологий "умных сетей" (Smart Grid) в ОЭС Украины, проведении анализа условий и создание платформы для реализации системы управления спросом электроэнергии (on demand response).

Запланирована организация ряда образовательных и просветительских мероприятий (семинаров, тренингов, лекций, конференций и пр.) по развитию энергетики, электрических сетей, а также создание площадки для поиска, обработки и реализации интересных и перспективных проектов с участием студентов и преподавательского состава Киевского политехнического института.

"Будем вместе развивать новый "Инкубатор идей" (Ukrenergo laboratories) и объединим вокруг нас лучшие "умы". Я убежден, что в День энергетика я должен стоять именно здесь, рядом с вами и с вами говорить о будущем, – сказал Всеволод Ковальчук, обращаясь к молодежи, - Вы нам нужны! Талантливые, успешные и творческие – драйверы изменений в энергетике страны".