По словам премьера, никакого роста цен на природный газ не будет / Фото УНИАН

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман пригрозил увольнением всем чиновникам, которые заявили о возможном повышении цены газа для населения на 40%, сообщили в пресс-службе правительства.

Читайте такжеГройсман переложил ответственность за высокую коммуналку на местные власти

По словам премьера, никакого роста цен на природный газ не будет. 

Видео дня

«Я не допущу никакого повышения тарифов на газ для нужд населения. А те, кто заявляют о возможном росте цен на 40%, должны или ответственно работать, или писать заявление на увольнение», - цитирует пресс-служба Гройсмана.

Ранее коммерческий директор Национального нефтегазового холдинга «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко отмечал, что цена на природный газ для населения может вырасти с 1 апреля 2017 года на 40% по сравнению с нынешним значением в 6,8 грн за куб. м при условии, что государство не будет регулировать значение этой цены решениями Кабинета министров, а ценообразование будет происходить под влиянием рыночных факторов. 

Витренко также отмечал, что скачка цен удастся избежать в том случае, если государство оставит за собой контроль над ценообразованием, однако это условие должен одобрить ключевой кредитор страны - Международный валютный фонд. 

При этом Витренко подчеркивал, что важным фактором для ценообразования на газ является решения Стокгольмского арбитража по иску «Нафтогаза» к «Газпрому» по контракту закупки газа. Решение арбитража должно быть принято в первой половине 2017 года. 

Если арбитраж удовлетворит украинские исковые требования к «Газпрому», газ будет импортироваться по формуле «хаб минус», и оптовая цена топлива для потребностей населения снизится в два раза по сравнению с текущей ценой.

Как сообщал УНИАН, Кабмин с 1 мая 2016 года установил единую цену на газ для населения на уровне 6879 грн за тысячу кубометров. Представляя это решение, первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив и министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик отметили, что установление такой цены поставит точку в спекуляциях на газовом рынке страны.

В свою очередь, глава правительства Владимир Гройсман подчеркнул, что данное решение является непростым и вызовет широкие дискуссии в обществе, но оно позволит устранить все существовавшие ранее схемы заработка на разнице в цене топлива.

Именно по такой цене газ по всей стране облгазы продают газ бытовым потребителям. Срок действия этой цены был обозначен до 1 апреля 2017 года.