АК “Киевэнерго” не получила до этого времени 290 млн. грн. из бюджета столицы на погашение разницы между действующими тарифами на жилищно-коммунальные услуги и их себестоимостью.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель председателя КГГА Анатолий ГОЛУБЧЕНКО.

Видео дня

Так, отвечая на вопрос, перечислил ли город всю необходимую субвенцию компании “Киевэнерго” на погашение разницы в тарифах, он сказал: “Разница по тарифам приблизительно 290 млн. грн. осталась с прошлого года. Но 420 млн. грн. мы перечислили компании за год. У нас не было долгов за газ до 1 октября 2008 г. У нас долг появился за октябрь, ноябрь, декабрь”.

Как сообщал УНИАН, 11 декабря 2008 г. АК “Киевэнерго” прекратила горячее водоснабжение административных зданий, жилых домов зоны теплоснабжения ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 из-за снижения поставок газа ДК “Газ Украины”, перед которой компания имела многомиллионный долг по газу.

В компании объяснили, что к таким шагам привело отсутствие денежных поступлений от КГГА на компенсацию разницы между экономически обоснованными расходами на производство и тарифом на тепловую энергию.

Утром 14 декабря "Киевэнерго" возобновило горячее водоснабжение, поскольку ДК "Газ Украины" повысила давление газа на киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6.

Как заверяли в КГГА, по состоянию на 25 декабря 2008 г. из городского бюджета профинансирована теплопоснабжающим предприятиям субвенция на сумму 394,813 млн. грн. Эта сумма предназначена для возмещения потерь, связанных с реализацией тепловой энергии для населения по тарифам, ниже экономически обоснованных расходов на ее производство, транспортировку и снабжение.

Как отмечалось в сообщении КГГА, энергокомпании города почти полностью – на 89,2% – рассчитались за потребленный на протяжении 11 месяцев 2008 года природный газ.

3 января 2009 года председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Олег ДУБИНА заявил, что долг “Киевэнерго” в сумме приблизительно 800 млн. грн. остается непогашенным, однако и этой организации подача газа не ограничивается.