Фото УНИАН

Государственная инспекция ядерного регулирования Украины разрешила Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" вывести третий энергоблок Запорожской АЭС в безопасный режим остановки для дальнейшего проведения ремонта длительностью 270 суток с целью продления срока его эксплуатации.

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее решение было единогласно принято на коллегии Госатомрегулирования.

"Анализ безопасности позволяет сделать позитивный вывод о переводе третьего энергоблока ЗАЭС в остановленное состояние на период выполнения необходимых работ для дальнейшей эксплуатации в сверхпроектный срок", - зачитал выводы инспекции заместитель директора Департамента по вопросам безопасности ядерных установок Госатомрегулирования Валерий Бугай.

Видео дня

Читайте такжеГлава "Энергоатома" назначил гендиректора Запорожской АЭС

"Решение было принято о том, что третий блок Запорожской АЭС может безопасно эксплуатироваться только в режиме с выгруженной активной зоной в бассейн выдержки. Блок на сегодня не может эксплуатироваться на энергетических уровнях мощности", - резюмировал решение в. и. о. главы инспекции Борис Столярчук.

По словам Столярчука, на сегодня блок уже остановлен, из блока будет выгружено ядерное топливо и выполнены все требования по безопасности эксплуатации в режиме полной выдачи мощности и генерации электроэнергии.

"После этого будет рассмотрен вопрос на коллегии о возможности эксплуатации блока на энергетических уровнях", - добавил он.

По информации Госатомрегулирования, блок выводится в ремонт до выполнения всех согласованных с регулятором мероприятий.

Согласно информации пресс-службы "Энергоатома", во время ремонта планируется замена автономных кондиционеров на кондиционеры, которые были испытаны и квалифицированы в "жёстких" условиях под сейсмическими влияниями. Также модернизация коснётся схем релейной защиты и автоматики питания.

"Запланирована полная выгрузка активной зоны для контроля корпуса реактора и в связи с внедрением альтернативного топлива американо-японской компании Westinghouse (ТВС-WR). Контроль корпуса реактора и ряд других работ будет выполнен при помощи системы RPV-1000 в объёме программы продления эксплуатации энергоблока", - добавили в пресс-службе.

Читайте также"Энергоатом" в 2017 году загрузит топливо Westinghouse на энергоблоки Запорожской АЭС

Как сообщал УНИАН, госкомпания "Энергоатом", являющаяся оператором всех действующих атомных станций Украины, считает своей задачей продление срока службы действующих атомных блоков для обеспечения высокого уровня производства электроэнергии в будущем.

В планах компании – за 6 лет продлить срок эксплуатации 9 из 15 энергоблоков, поскольку до 2020 года у них заканчивается проектный срок службы.

В средине сентября 2016 года Госаторегулирования приняла решение о продление срока эксплуатации первого энергоблока Запорожской АЭС до 23 декабря 2025 года, а в начале октября - второго энергоблока этой станции, до 19 февраля 2026 года.

Справка УНИАН. Госпредприятие "НАЭК "Энергоатом" – крупнейший производитель электроэнергии в Украине с долей совокупного производства более 50% в общем объеме производства электроэнергии Украины. На "Энергоатом" возложены функции эксплуатирующей организации, которая отвечает за безопасность эксплуатации всех АЭС страны.