Одним из вариантов решения проблемы транзита российского газа в Европу и недопущения подобных нынешней ситуаций в будущем является ратификация Россией Энергетической хартии и транзитного протокола к ней.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, такое мнение в эфире радиостанции «Эхо Москвы» высказал вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Игорь ЮРГЕНС.

В частности, он напомнил, что российская сторона подписала хартию, однако пока не ратифицировала ее, поскольку касательно транзитного договора у России существуют некоторые противоречия, «но не касательно Украины».

Видео дня

При этом европейская сторона, по информации И.ЮРГЕНСА, уже высказывала готовность учесть некоторые российские озабоченности, «лишь бы не было проблемы, которая была в 2005 году».

И.ЮРГЕНС считает, что если бы хартия и протокол в свое время были ратифицированы, это позволило бы создать за предыдущие годы такую систему, когда каждый раз, при возникновении подобных ситуаций, вопрос решался бы в правовом русле, в частности – в судах.

Вице-президент РСПП также считает, что неконструктивная позиция российского руководства может привести к осложнениям с Западом.

«Некоторые лица в Европе, которые нас не любят, будут использовать любую нашу промашку в своих целях. Если мы и все время будем показывать Западу в целом одни только зубы – по этому вопросу, по таможне и тарифам, по ВТО и многим другим, то Запад, объединившись, может устроить нашу жизнь таким образом, что, как сказал Михаил ГОРБАЧЕВ, «мы будем горько-горько сожалеть», - считает И.ЮРГЕНС.

По его мнению, в нынешнем конфликте с Украиной «Газпром» «объективно проигрывает» и как бизнес-структура несет на себе часть вины.

«Если в течение лет семи мы говорим, что под Новый год что-то будет с газом, то это неправильно. Если у тебя есть прекрасный товар, от которого зависит чуть ли не 2/3 благосостояния страны, причем в такой кризисный период, то ты должен правильно управлять и правильно торговать. И у тебя есть замечательный партнер, который платит совершенно безупречно – ЕС. И у тебя есть проблема лет шесть-семь – транспортировка этого газа через территорию Украины. Ну решите же ее!», - призвал он.

При этом И.ЮРГЕНС часть вины возложил и на правительство Владимира ПУТИНА. «Часть вины, по бизнесу, лежит на «Газпроме» и, частично, на правительстве – потому что весь пафос последних дней совершенно ни к чему», - заявил глава РСПП.