В ОАО «Газпром» заявляют, что Украина требует предоставить бесплатно газ на 700 млн. долл. для возобновления транзита российского газа европейским потребителям.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Кремля, об этом глава правления ОАО «Газпром» Алексей МИЛЛЕР заявил на встрече с Президентом России Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ.

«Единственным условием возобновления транзита украинская сторона ставит требования о предоставлении в собственность НАК «Нафтогаз Украина» «Газпромом» 360 млн. кубометров газа в январе, 600 млн. - в феврале и еще 600 млн. - в марте», - сказал А.МИЛЛЕР.

Видео дня

Он заявил, что Украина требует выполнить эти условия на «безвозмездной основе, то есть даром».

«Нам предлагают подарить НАК «Нафтогаз Украина» 700 млн. долл. только для возобновления поставок», - сказал А.МИЛЛЕР.

При этом он подчеркнул, что у украинской стороны нет никаких технологических проблем для возобновления транзита.

«Для того, чтобы восполнить газ в экспортной трубе, который украинская сторона украла, достаточно использовать газ собственной добычи или газ из подземных хранилищ в Украине или этот газ купить», - заявил он.

Как сообщал УНИАН, сегодня премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО заявила, что Россия после начала подачи газа в Украину для транзита должна будет поставлять ежедневно для технического обеспечения этого транзита дополнительно до 21 млн. кубометров газа.

Также Украина обратилась к Еврокомиссии с просьбой помочь в получении от РФ технологического газа для осуществления транзита.

Как отметил министр топлива и энергетики Юрий ПРОДАН, в ситуации, которая сложилась с транзитом газа в Европу, нужно как можно быстрее подписать Временное техническое соглашение, которое содержит предложения относительно немедленного возобновления транзита газа в европейские страны, в частности, для решения вопроса обеспечения Россией технологическим газом в плане осуществления прокачки.

«Мы четко изложили в письме, какие направления технологически должны быть сегодня открыты для того, чтобы Украина осуществляла транзит газа в европейские страны, мы попросили еврокомиссара относительно содействия по технологическому газу, без которого невозможно осуществить транзит», - сказал министр.

Он добавил, что Украина не может использовать в качестве технологического газ собственной добычи, поскольку законодательство предусматривает, что он должен идти исключительно на потребности населения.