Цена на газ для Украины составит, приблизительно, 240-250 дол. за тысячу кубометров.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир ЛИТВИН, комментируя договоренности по газовым вопросам между премьер-министром Украины Юлией ТИМОШЕНКО и премьер-министром Российской Федерации Владимиром ПУТИНЫМ.

В.ЛИТВИН сообщил, что по поводу этого имел беседу с председателем НАК «Нафтогаз Украины» Олегом ДУБИНОЙ и послом Украины в России Константином ГРИЩЕНКО.

Видео дня

«Цена, приблизительно, по году, если будут подписаны эти документы, составит в пределах 240-250 долларов», - сказал В.ЛИТВИН.

Он заметил, что эта цена будет сформирована с учетом того, что на протяжении года цены на газ будут уменьшаться, как это происходило с ценой на нефть.

«То есть, я буду надеяться, что мы выйдем на то, с чего начинали», - сказал В.ЛИТВИН.

Как сообщал УНИАН, договоренность о цене на газ для Украины и транзитный тариф была достигнута на переговорах премьеров Украины и РФ, которые завершились в ночь на воскресенье в Москве.

В соответствии с договоренностями, Украина может закупить газ у России в 2009 году по европейской цене минус 20%, при этом у РФ будет льготный тариф по транзиту газа по ставке 2008 года. Цена на газ в первом квартале 2009 года для стран-соседей Украины составляет 470 долларов за одну тысячу кубометров. В 2008 году Украина покупала газ по 179,5 доллара за тысячу кубометров.

Планируется, что сегодня премьер-министр Украины Ю.ТИМОШЕНКО отбудет в Москву, где, как ожидается, будут подписаны документы относительно оформления договоренностей России и Украины в газовой сфере.