Иллюстрация REUTERS

Мировые цены на нефть показывают положительную динамику в понедельник на фоне увеличения геополитической напряженности в мире, свидетельствуют данные торгов.

Читайте такжеСаудовская Аравия удвоила скидку на нефть - СМИ

Сегодня утром стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,22% - до 55,36 доллара за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,34% - до 52,42 доллара за баррель, сообщает Прайм.

Видео дня

В ночь на пятницу США нанесли удар крылатыми ракетами с кораблей по аэродрому в Сирии "Шайрат" в провинции Хомс. По данным Пентагона, всего было выпущено 59 ракет. Эскалация конфликта вызывает опасения инвесторов насчет поставок нефти в мире из-за географического расположения Сирии.

Читайте такжеУкраина увеличила импорт нефти почти вдвое

"Нет сомнения, что нефть дорожает чисто на фоне геополитических опасений", - приводит газета The Wall Street Journal мнение экономиста NAB Group Фина Зибелла.

Сдержали удорожание нефти данные американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes об увеличении числа буровых установок в США. По итогам завершившейся 7 апреля рабочей недели число буровых установок в стране выросло на 15 штук, или на 1,82%, до 893 единиц. В годовом выражении число буровых установок выросло на 396 штук, или на 89,39%.