Иллюстрация REUTERS

Цены на нефть выросли на азиатских торгах среды после сообщений о том, что Саудовская Аравия сократит поставки в регион в рамках борьбы ОПЕК с ростом добычи в США, который может подорвать усилия организации, направленные на прекращение устойчивого перенасыщения рынка.

Читайте такжеВсемирный банк пересмотрел прогноз цен на нефть

Национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco сократит поставки нефти азиатским клиентам примерно на 7 миллионов баррелей в июне, сказал Рейтер источник, в рамках соглашения ОПЕК об ограничении производства и на фоне снижения страной экспорта для удовлетворения растущего внутреннего спроса на энергоресурсы в летний период.

Видео дня

Сегодня утром фьючерсы на нефть сорта Brent выросли на 0,45 процента до $48,95 за баррель. Во вторник они сбавили 1,2 процента.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $46,17 за баррель, на 0,61 процента выше предыдущего закрытия.

На предыдущей сессии фьючерсы на WTI также потеряли 1,2 процента.

Хотя цены на нефть выросли сразу же после заключения ОПЕК соглашения о сокращении добычи в первой половине 2017 года, в последние недели котировки оказались под давлением из-за роста производства в США.

Теперь многие ждут отсрочки прогнозируемых сроков восстановления равновесия на рынке нефти.

Министр нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих в понедельник сказал, что ждет продления соглашения о сокращении добычи до конца этого года или дольше. Очередная встреча ОПЕК состоится позднее в мае.

Добыча нефти в США в 2017 году, вероятно, вырастет сильнее, чем ожидалось ранее, достигнув 9,31 миллиона баррелей в сутки по сравнению с 8,87 миллиона баррелей в сутки в 2016 году, сообщило Управление энергетической информации (EIA).