bykvu.com

Пророссийское атомное лобби и подконтрольные России СМИ распространяют неправдивую информацию и слухи о деятельности Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" и поставщиках оборудования для АЭС в связи с тем, что "Энергоатом" снижает зависимость от использования российского ядерного топлива и технологий. Такое мнение в издании The Brussels Chronicle опубликовал председатель Бизнес совета "Украина-ЕС" Джеймс Вилсон.

Читайте также"Энергоатом" увеличил коэффициент использования установленной мощности почти до 80%

"Энергоатом" - это главная цель российского атомного лобби в Украине. Компания уже три года находится под непрерывной "осадой" российских СМИ, с тех пор как она начала диверсифицировать свою базу поставок, закупая ядерное топлива и оборудование в западных поставщиков", - написал он.   

Видео дня

По мнению Вилсона, на сегодня Россия активно использует методы черного пиара для распространении страха, сомнений во многих странах.

"Это горькая правда, что сегодня российские СМИ очень хороши в придумывании историй, угрожающих фактов, распространении страха, сомнений, предвзятости и подозрений… Российская пропаганда использует все инструменты черного пиара. Россией используются сотни миллионов в твёрдой валюте на пропаганду и присутствие триколора в каждой стране», - заявил он, добавив, что российская пропаганда высоко организована и над ее распространением работает "легионы интернет-троллей, которые, следуя линии партии, приумножают эти сообщения и распространяют их в социальных сетях".

"В тоже время так называемые эксперты делают заявления, которые создают атмосферу страха, что украинскую атомную энергетику ждет коллапс и что Чернобыльская катастрофа повторится, если не предпринять решительные меры. Эти меры, конечно, предполагают, что Украине необходимо закупать российское ядерное топливо и оборудование для работы своих АЭС", - отметил он.

По словам Вилсона, под влияние российских СМИ попал Украино-чешско-польский консорциум, который планирует завершить строительство третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС.

"Кремль сейчас ищет пути, чтобы препятствовать завершению проекта на Хмельницкой АЭС, снова используя черный пиар", - написал председатель Бизнес совета.

Также он заявил, что пророссийское лобби в Украине жаждет вытеснить с рынка украинскую компанию "Импульс", которая разрабатывает автоматические системы управления, начав расследование поставок оборудования этой компании для нужд Южно-Украинской АЭС.

Читайте такжеНовые блоки Хмельницкой АЭС смогут генерировать дополнительные 15 миллиардов кВт-ч электроэнергии в год – "Энергоатом"

"Согласно этого расследования, поставленное оборудование не отвечало нормам качества, несмотря на то, что "Энергоатом" был полностью удовлетворен стандартами качества, которые были соблюдены", - сообщил Вилсон, добавив, что такого же типа расследования сопровождаются пророссийскими медиа и дополняются голословными утверждениями, что "Импульс" все еще имеет контракты с российскими компаниями и делает "бизнес на крови".

Как сообщал УНИАН, компания "Энергоатом" осуществляет на сегодня программу диверсификации поставок ядерного топлива. Компания закупает топливо в американской-японской компании Westinghouse, для того, чтобы снизить зависимость от поставок российской компании "ТВЭЛ".

Также в 2015 году Верховная Рада денонсировала соглашение с Российской Федерацией о достройке Хмельницкой АЭС. В конец ноября 2016 года "Энергоатом" заявил, что рассматривает возможность привлечения европейского поставщика реакторной установки типа ВВЭР-1000 для завершения строительства энергоблоков №3 и №4 на ХАЭС.

Справка УНИАН. Госпредприятие "НАЭК "Энергоатом" – крупнейший производитель электроэнергии в Украине с долей совокупного производства около 50% в общем объеме производства электроэнергии Украины. На "Энергоатом" возложены функции эксплуатирующей организации, которая отвечает за безопасность эксплуатации всех АЭС страны.

По установленной мощности ядерных энергоблоков Украина занимает седьмое место в мире. Все реакторы типа ВВЭР. В Украине действуют 4 атомных электростанции с 15 энергоблоками, одна из которых, Запорожская АЭС с 6 энергоблоками общей мощностью 6000 МВт, является крупнейшей в Европе.