Иллюстрация REUTERS

Цены на нефть немного выросли утром в среду: поддержкой котировкам выступает уверенность инвесторов в продлении глобального пакта ОПЕК+ до конца первого квартала 2018 года.

Читайте такжеПродление сделки ОПЕК по заморозке нефтедобычи может не достичь своей цели - МЭА

Сегодня утром фьючерсы на нефть сорта Brent поднялись на 0,28 процента до $54,30 за баррель.

Видео дня

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $51,61 за баррель, на 0,27 процента выше предыдущего закрытия, сообщает Рейтер.

Оба эталона выросли в цене более чем на 10 процентов с минимумов мая благодаря уверенности участников рынка в продлении глобального нефтяного пакта.

ОПЕК и 11 стран, не входящих в картель, включая Россию, договорились сократить добычу нефти в первом полугодии 2017 года на 1,8 миллиона баррелей в сутки ради восстановления мирового спроса и предложения.

Ожидается, что 25 мая нефтеэкспортеры согласуют решение о продлении глобального пакта на девять месяцев, до конца марта 2018 года.

Среди основных факторов, сдерживающих выравнивание баланса спроса и предложения на нефтяных рынках, – сохраняющийся высокий уровень запасов и наращивание добычи сырья в США, отмечают аналитики. Добыча нефти в США выросла более чем на 10 процентов с середины 2016 года до 9,3 миллиона баррелей в сутки.