Иллюстрация REUTERS

Во Львовской области до конца года появятся две ветроэлектростанции, три солнечные электростанции, а также как минимум одна гидроэлектростанция.

Об этом рассказал председатель Львовской ОГА Олег Синютка на конференции "Возобновляемая энергетика и замещения газа, сообщает Украинская правда. Внедрение энергосервиса и энергоменеджмента", передает Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

Читайте такжеУкраина за два года полностью откажется от антрацита

Видео дня

"Реализация проектов по энергоэффективности и возобновляемой энергетики – это не только возможность уменьшить и заместить потребление газа. Это путь к социально-экономическому укреплению региона и повышение благосостояния общин", - сообщил председатель Агентства Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Председатель пояснил, что, например, установка твердотопливных котельных, ветровых электростанций и т. п способствует активизации работы малого и среднего бизнеса, появлению новых рабочих мест, увеличению поступлений в бюджеты.

Кроме этого, "зеленые" проекты помогут улучшить экологическое состояние городов, решить проблему с бытовыми отходами.

"Мы до конца года, кроме тех электростанций, которые запущены, планируем открыть еще две ветроэлектростанции, три солнечные электростанции, а также как минимум одну гидроэлектростанцию. Также мы надеемся, что до конца 2017-го еще 48 котельных будут переведены на альтернативное топливо", - отметил Олег Синютка в ходе брифинга, состоявшегося в рамках конференции.