Иллюстрация REUTERS

Одна из крупнейших энергогенерирующих компаний «Центрэнерго» рассматривает возможность перевода еще двух энергоблоков Змиевской ТЭС с дефицитного угля антрацитовой группы на уголь газовых марок при наличии ресурсной базы газового угля в Украине.

Читайте такжеОдин из блоков Трипольской ТЭС переведут на газовый уголь

Об этом заявил генеральный директор компании Олег Коземко перед визитом президента Украины Петра Порошенко на Трипольскую ТЭС. 

Видео дня

«В планах – первый и шестой блок Змиевской ТЭС», - сказал он, добавив, что компания начнет перевод этих блоков только при наличии ресурсной базы, то есть роста добычи угля газовых марок в Украине. 

По словам Коземко, проектная мощность уже переоборудованного второго блока Змиевской ТЭС составляет 175 МВт, а пятого – 185 МВт.

«Второй блок мы подключили в сеть 30 мая, и на нем мы уже набрали мощность 186 МВт, то есть больше проектного показателя, и сейчас этот блок проходит этап пусконаладки», - отметил гендиректор «Центрэнерго».

Также он сообщил, что стоимость переоборудования двух блоков Змиевской ТЭС составила 240,5 млн грн, а одного блока Трипольской ТЭС - около 100 млн грн.

Как сообщал УНИАН, после инициированной Россией войны на Донбассе Украина потеряла в этом регионе большое количество шахт, добывающих антрацит. Для решения проблемы поставок Украина временно закупала топливо в Южно-Африканской Республике.

Для снижения зависимости от антрацита в 2016 году был инициировано переоборудование двух блоков Змиевской ТЭС госкомпании «Центрэнерго» на сжигание угля газовой группы. В начале июня 2017 года один (уже переоборудованный) блок уже начал производить электроэнергию

В начале февраля 2017 года президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман поручили Минэнергоугля перевести блоки Трипольской ТЭС с дефицитного антрацита на газовую марку угля. 8 июня начались работы по переводу четвертого энергоблока Трипольской станции. По словам министра энергетики и угольной промышленности Игорь Насалика, переоборудование этого блока планируется завершить не позднее 1 декабря 2017 года.

Справка УНИАН. Государственная энергогенерирующая компания «Центрэнерго» эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС (23 энергоблока мощностью от 175 МВт до 800 МВт) суммарной установленной мощностью 7 550 МВт. 78,29% акций «Центрэнерго» принадлежит государству.