Иллюстрация REUTERS

Цены на нефть стабильны утром в пятницу, продолжив находиться у 8-недельных максимумов за счет снижения запасов сырья в США.

Читайте такжеМВФ понизил прогноз цен на нефть

Фьючерсы на нефть сорта Brent опустились на 0,14 процента до $51,42 за баррель. Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $48,98 за баррель, на 0,12 процента ниже предыдущего закрытия, сообщает Рейтер.

Видео дня

Оба эталона продолжают получать поддержку от превзошедшего прогнозы снижения недельных запасов нефти и нефтепродуктов в США.

Запасы нефти в США уменьшились за неделю, завершившуюся 21 июля, на 7,21 миллиона баррелей до 483,42 миллиона баррелей, тогда как аналитики предсказывали снижение на 2,6 миллиона баррелей, сообщило Управление энергетической информации (EIA) в среду.

По данным EIA, запасы бензина уменьшились на 1,02 миллиона баррелей до 230,2 миллиона баррелей.

Текущая добыча нефти в США составляет 9,41 миллиона баррелей в сутки, свидетельствуют данные банка ANZ.

Среди других факторов поддержки котировкам аналитики называют запланированное Саудовской Аравией сокращение экспорта нефти в августе и возможное присоединение Нигерии к глобальному пакту ОПЕК+ об ограничении добычи сырья.

В фокусе внимания инвесторов – данные о буровой активности в США и возможное наложение ими санкций на нефтяной сектор Венесуэлы.