Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО настаивает на пересмотре финансового плана НАК «Нафтогаз Украины».

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал, выступая сегодня в парламенте с ежегодным посланием к Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении Украины.

«Нужно пересмотреть так называемый сбалансированный план НАК «Нафтогаз Украины». Где угодно в мире такая монополия является процветающей. У нас это – скрытый и непрозрачный бюджет правительства», – сказал В.ЮЩЕНКО.

Видео дня

При этом он добавил, что «сегодня компания находится в чрезвычайно тяжелом положении».

«Если безотлагательно не пересмотреть ее финансовый план, последствия для этой компании будут драматичными», – добавил Президент.

Как сообщал УНИАН, 11 марта т.г. Кабинет Министров утвердил финансовый план НАК «Нафтогаз Украины» с профицитом 3,8 млрд. грн.

Исполняющий обязанности министра финансов Игорь УМАНСКИЙ сообщил, что этот профицит рассчитан без учета закачки газа в хранилища в 2009 году. «Финплан с профицитом, но профицит не учитывает необходимые закачки газа в хранилища на следующий период», – сказал он.

Справка УНИАН. НАК «Нафтогаз Украины» – крупнейшая государственная вертикально интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране.

НАК «Нафтогаз Украины» занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а также реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС.