Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) аннулировала лицензию Государственного предприятия внешнеэкономической деятельности “Укринтерэнерго” на поставку природного газа по нерегулируемому тарифу.

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее решение комиссия приняла на своем заседании в четверг.

Лицензия аннулирована на основании заявления госпредприятия.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, на заседании 13 ноября 2008 г. Нацкомиссия регулирования электроэнергетики приняла решение выдать «Укринтерэнерго» лицензию на поставку газа с ежегодным объемом 120 млн. кубометров по нерегулируемому тарифу.

Справка УНИАН. Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" – оператор по экспорту украинской электроэнергии – поставляет электроэнергию в Венгрию, Словакию, Польшу, Румынию. Кроме того, компания осуществляет проектирование энергообъектов (ГЭС, ТЭС, ЛЭП и др.) до ввода их в эксплуатацию, включая поставки оборудования, монтаж, наладку и дальнейшее обслуживание, а также реконструкцию, модернизацию и ремонт действующих энергообъектов.

Министерство топлива и энергетики решило передать государственное предприятие «Калушская ТЭЦ» в управление государственного оператора по экспорту электроэнергии ГПВД «Укринтерэнерго» (приказ Минтопэнерго от 14 июля №373).

Передача ТЭЦ в управление «Укринтерэнерго» является одним из этапов расширения экспортного потенциала т.н. «Бурштынского энергоострова», с которого Украина осуществляет экспорт электроэнергии в страны Восточной Европы.

Установленная электрическая мощность Калушской ТЭЦ составляет 200 МВт, тепловая – 590 ГКал/ч. Предприятие поставляет тепловую энергию в основном для ООО «Карпатнафтохим».