НАК «Нафтогаз Украины» заявляет, что полностью растаможила 11 млрд. куб. м, которые швейцарский трейдер RosUkrEnergo считает своими.

Об этом сообщил начальник Управления по связям с общественностью НАК «Нафтогаз Украины» Валентин ЗЕМЛЯНСКИЙ в ходе интернет-конференции на портале ЛИГА.

«Мы не хотели комментировать прохождение судебного процесса в Стокгольме, единственное, в чем можем заверить: что на сегодня не существует иска относительно 11 млрд. кубометров газа, которые находятся на балансе НАК "Нафтогаз Украины". Этот газ на сегодня полностью растаможен и находится в полной собственности компании», – сказал он.

Видео дня

Напомним, растаможивание спорных объемов газа стало одним из главных скандалов в политической жизни Украины в марте.

2 марта Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по подозрению в хищении газа. При этом "Нафтогаз" смог получить только 6,3 млрд. куб. м.

4 марта СБУ провело обыски в офисе "Нафтогаза", но успеха не добились: в офисе СБУ и отряду "Альфа" оказали сопротивление депутаты от Блока Юлии Тимошенко. Правительство в споре поддержало НАК "Нафтогаз Украины", а Президент Виктор ЮЩЕНКО – СБУ.

24 марта Шевченковский районный суд Киева признал незаконным возбуждение СБУ уголовного дела по подозрению в хищении газа. СБУ обжаловала это решение, однако Апелляционный суд Киева 1 апреля также встал на сторону "Нафтогаза Украины".

26 марта сообщалось, что правительство Украины поручило Гостаможне провести растаможивание всех 11 млрд. куб. м газа.

В то же время 24 марта состоялось первое предварительное слушание дела «РосУкрЭнерго» против НАК «Нафтогаз Украины» в Стокгольмском арбитражном суде при Торгово-промышленной палате Швеции, в одно производство объединены девять исковых заявлений к НАК «Нафтогаз Украины» со стороны «РосУкрЭнерго». Как заявил исполняющий обязанности председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Игорь ДИДЕНКО, в Стокгольмском арбитражном суде не существует искового требования компании RosUkrEnergo AG (Швейцария) о возмещении 11 млрд. куб. м газа.

Справка УНИАН. Согласно подписанным 19 января газовым контрактом с Россией, Украина по специальной цене в 153,9 доллара за тысячу кубометров должна была выкупить 11 млрд. куб. м газа, который хранится в украинских газовых хранилищах, но не принадлежит государству.