Иллюстрация REUTERS

В 2018 году цена за баррель нефти вернется к уровню 2016 года и будет колебаться в пределах $40-43 за баррель, заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин. 

Читайте также"Роснефть" больше не монополист: в Украину начали поставлять дизтопливо от "Газпрома"

«При предварительном анализе, в следующем году мы будем иметь цены в пределах $40-43 за баррель», — сказал он в интервью телеканалу «Россия 24», передает РБК.

Видео дня

Сечин считает, что кроме давления производителей сланцевой нефти, большое влияние на цену нефти окажут финансовые инструменты США.

«Одним из самых существенных факторов, наряду с производителями сланцевой нефти, является большое влияние финансовых инструментов в США на цены. Девальвирование доллара сейчас составило порядка 20%. Если вы приведете соответствующие коэффициенты, то вы увидите, что в США истинная цена и есть порядка $40 за баррель», — отметил глава «Роснефти».

Цена на нефть марки Brent последний раз опускалась к отметке $40 за баррель и ниже в начале 2016 года, в августе того же года котировки падали до уровня $41,51 за баррель. В дальнейшем нефть торговалась выше отметки $43 за баррель.

В ноябре 2016 года страны ОПЕК в рамках соглашения с рядом других нефтедобывающих стран договорились снизить суточную нефтедобычу на 1,2 млн баррель. При этом страны, не входящие в ОПЕК, обязались сократить добычу на 558 тыс. барр./сутки. Россия согласилась снизить добычу на 300 тыс. баррель. В мае 2017 года срок действия соглашения был продлен еще на девять месяцев.

Нижний уровень цен на нефть марки Brent в 2017 году составил $44,3 за баррель, максимальная цена в году была зафиксирована в январе — $58,37 за баррель.