Прокладке газопровода "Северный поток" по дну Балтийского моря мешают всего 36 боевых мин, которые предстоит ликвидировать. Об этом сообщил накануне советник проекта по странам Балтии Романс Бауманис, сообщает ПРАЙМ-ТАСС..

По его словам, разработчики маршрута обследовали морское дно на площади 40 тыс кв км. "Сначала исследования шли в зоне шириной в 30 километров, потом зона прокладки была сужена буквально до 15 метров, - сказал он в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Использовалось самое современное оборудование, которое позволило зафиксировать на морском дне предметы размером не более мобильного телефона".

"То есть нам очень хорошо известно, что там находится, - заверил Р.Бауманис. - Выбирался маршрут, чтобы обходить известные места захоронения химических боеприпасов. На данный момент факты таковы: имеется 36 мин на пути газопровода. Они должны быть обезврежены".

Видео дня

Эксперт также исключил необходимость организации какой-то особой охраны самого трубопровода после завершения строительства, тем более с использованием российского военно-морского флота.

"Корабли никаким образом не могут обеспечить безопасность трубопровода, - заверил он. - Трубопровод охраняется средой, в которой он находится. В принципе, охрана как таковая не нужна вообще. Трубопровод покрыт очень толстым слоем бетона. Главная задача этого - создать такой вес, чтобы морские течения не могли повлиять на стабильность трубы. Но в то же время это своего рода панцирь. Он непробиваемый. Вероятность того, что можно нанести механическое повреждение трубопроводу, чисто теоретическая. Трубопровод охранять морскими силами невозможно и не нужно".