Иллюстрация / REUTERS

Сохранение объемов транзита российского газа через территорию Украины в страны Европейского Союза после 2019 года, когда завершается действующий транзитный контракт с «Газпромом», играет роль фактора, который будет сдерживать Россию от попытки возможного дальнейшего вторжения в Украину.

Такое мнение во время ежегодного Ялтинского экономического форума высказал глава правления национального нефтегазового холдинга «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

«Если «Северный поток» будет построен сейчас, мы окажемся в большой опасности, не только с точки зрения экономических перспектив, но также с точки зрения перспектив общей безопасности… Путину необходимо решить, будет ли он рассматривать полное вторжение в Украину и что тогда случится с экспортом газа в ЕС... И, если ответ будет «нет», а сейчас этот ответ «нет», возможно это (значительный транзит газа через территорию Украины – УНИАН) одна из тех вещей, которая сдерживает его от вторжения в Украину», - сказал Коболев, добавив, что для Украины удержание объемов транзита в страны ЕС – это стратегическое задание.

Видео дня

Читайте такжеВ Еврокомиссии назвали условия для сохранения транзита российского газа через Украину

Также он отметил, что проведение процедуры анбандлинга, то есть выделения из «Нафтогаза» функции транспортировки газа в отдельную компанию, и привлечение европейского партнера к управлению украинской газотранспортной системой – это обязанность украинского парламента и правительства.

Как сообщал УНИАН, действующий контракт на транзит газа между «Нафтогазом» и «Газпромом» был заключен в 2009 году сроком на 10 лет (до конца 2019 года).

Топ-менеджеры российского монополиста не единожды заявляли о намерении или снизить транзит газа через территорию Украины в страны ЕС (до 15 млрд куб. м в год) с 2020 года, или вообще прекратить его. Для этого Россия активно лоббирует строительство двух обходных маршрутов – газопровода по дну Балтийского моря («Северный поток-2») и Черного моря («Турецкий поток»).

Несмотря на работу обходных маршрутов (например, «Северного потока-1»), «Газпром» часто обращается к украинской стороне с просьбой увеличить прокачку газа через территорию Украины из-за ремонтов на морских газопроводах.

В этом году фиксируются рекордные показатели транзита российского газа. По данным «Укртрансгаза», за 8 месяцев 2017 года транзит газа через территорию Украины вырос на 23% - до 51,2 млрд куб. м.