Кабинет министров Украины разработал механизм погашения задолженности предприятий тепловой коммунальной энергетики (ТКЭ) за потребленный газ.

Соответствующее постановление КМУ (№392 от 22 апреля) опубликовано на Правительственном портале.

Согласно документу, Кабмин установил, что в 2009 году обязательства по кредитам, которые осуществляются Верховной Радой Автономной Республики Крым, городскими советами в установленном законодательством порядке в банках для обеспечения расходов специального фонда бюджета АРК, городских бюджетов на погашение задолженности, которая образовалась на 1 апреля 2009 г. с разницы в тарифах на тепловую энергию, которая производилась, транспортировалась и поставлялась населению, возникшей в связи с несоответствием фактической стоимости тепловой энергии тарифам, которые утверждались или согласовывались соответствующими органами государственной власти или органами местного самоуправления, и предоставление финансовой помощи субъектам ведения хозяйства, которые производят тепловую энергию, потребляемую населением, и их капитализацию, могут быть оформлены простыми векселями в случае направления полученных средств субъектами ведения хозяйства, производящими тепловую энергию, которая потребляется населением, для расчетов за потребленный природный газ, полученный от НАК “Нафтогаз Украины”.

Видео дня

Векселя выдаются на сумму средств в пределах задолженности субъектов ведения хозяйства за потребленный природный газ, которая сложилась по состоянию на 1 апреля 2009 г. и подтверждена соответствующими актами, со сроком погашения до трех лет. Отмеченные расчеты проводятся исключительно через счета, которые открываются участниками в органах Государственного казначейства.

Кроме того, Кабмин поручил НАК “Нафтогаз Украины” обеспечить направление средств, полученных в соответствии с данным постановлением, на уплату в общий фонд Государственного бюджета налога на добавленную стоимость во время осуществления таможенного оформления природного газа, ввезенного на таможенную территорию Украины в 2009 году.

В документе отмечается, что получение кредитов для обеспечения расходов, определенных данным постановлением, осуществляется без ограничений, установленных Министерством финансов, до полного погашения векселей, выданных согласно этому постановлению.

Вместе с тем, Кабмин поручил Государственному казначейству обеспечить открытие в своих органах отдельных счетов для зачисления заимствований и проведения расчетов участниками в соответствии с этим постановлением.

Также Кабмин поручил Министерству финансов во время подготовки проектов Государственного бюджета Украины на 2010-2012 гг. предусматривать, исходя из финансовых возможностей, источники финансовых ресурсов для проведения расчетов Верховной Радой Автономной Республики Крым и городскими советами по векселям, выданными согласно этому постановлению.