НАК «Нафтогаз Украины» планирует до конца сегодняшнего дня полностью рассчитаться с ОАО «Газпромом» за газ, полученный в апреле текущего года.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом журналистам сегодня сообщил исполняющий обязанности министра финансов Украины Игорь УМАНСКИЙ.

Он подчеркнул, что сумма уже согласована и составляет 625 млн. долл., причем большая часть этой суммы была перечислена "Газпрому" сегодня утром.

Видео дня

«Сумма оплаты за апрель согласована, это приблизительно 625 млн., причем 540 млн. перечислены уже сегодня утром, и до конца дня «Нафтогаз» перечислит остаток», - сказал И.УМАНСКИЙ.

Справка УНИАН. 19 января ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» подписали долгосрочные контракты на транзит российского газа в Европу через Украину и поставку газа украинским потребителям. Контракты не предусматривают посредников между компаниями. Срок действия контрактов - с 2009 по 2019 год включительно.

В соответствии с контрактом на поставку газа в Украину, цена на газ рассчитана по европейской формуле цены с понижающим коэффициентом 0,8. Таким образом, в 1-м квартале 2009 года цена на газ для Украины составляет 360 долл. за 1000 куб. м. Цена будет изменяться по формуле ежеквартально. Объем поставки газа на Украину в 2009 году составит 40 млрд. куб. м. С 1 января 2010 года «Газпром» станет продавать газ Украине по рыночной европейской цене без скидок.

Контрактом на поставку газа предусмотрены меры по повышению платежной дисциплины НАК «Нафтогаз Украины». В частности, если «Нафтогаз» до 7 числа (включительно) месяца, следующего за месяцем поставки, не оплатит, либо не в полном объеме оплатит поставку газа, стороны на весь оставшийся срок действия контракта переходят на предоплатную систему расчетов.

28 апреля т.г. заместитель главы НАК “Нафтогаз Украины ” Игорь ДИДЕНКО сообщил журналистам, что цена на газ, закупаемый “Нафтогазом ” у “Газпрома”, во втором квартале 2009 года составит 270,95 долл. за 1 тыс. куб. м.

Он также спрогнозировал, что в апреле Украина закупит 2,3 млрд. кубометров газа.