REUTERS

Крупнейшая нефтедобывающая компания "Укрнафта" планирует в 2018 году начать реализацию газа на внутреннем рынке Украины. Об этом на странице в соцсети Facebook сообщает пресс-служба компании, ссылаясь на слова заместителя главы правления компании Джонатана Поппера.

Читайте такжеУкрнафте продлят лицензии на добычу до 2037 года

"В 2018 году "Укрнафта" выйдет на внутренний рынок со свободным объемом газа. Контракт с "Днепроазотом" (предприятие, которое сегодня покупает газ компании – УНИАН) действует до конца года и не будет продлен", - говориться в сообщении.

Видео дня

По информации пресс-службы, "Укрнафта" является важной компанией для внутренней добычи газа, она может увеличить добычу газа на 50%, до 1,9 миллиарда кубометров до 2025 года.

Поппер также считает, что правительству следует уделять больше внимания проблемам нефтедобывающей сферы.

"В вопросе энергонезависимости правительству следует обратить внимание не только на газ, но и на нефть. Страна тратит больше денег на импорт нефтепродуктов, чем на импорт газа. Страна почти потеряла нефтепереработку и может потерять нефтяную отрасль, если правительство будет игнорировать эти проблемы", - сказал он.

Как сообщал УНИАН, в конце июля "Укрнафта" заявила о начале поиска внешних инвесторов в проекты по добыче нефти и газа, а также в проекты модернизации мощностей по переработке углеводородного сырья.

Справка УНИАН. "Укрнафта" – крупнейшая нефтедобывающая компания Украины. Доля компании в общегосударственной добыче нефти с газовым конденсатом в 2016 году составила 68%, доля в общей добыче газа – 6,6%. Подразделения "Укрнафты" имеют 46 буровых установок, 1946 нефтяных и 172 газовых скважин. Также компания владеет 537 АЗС в большинстве регионов Украины. 50%+1 акция "Укрнафты" принадлежит НАК "Нафтогаз Украины".