Иллюстрация REUTERS

Мировые цены на нефть растут во вторник утром на фоне ситуации в Ираке, свидетельствуют данные торгов. Кроме того, рынок продолжает отыгрывать данные о снижении числа буровых установок в США и сообщения о возможном продлении сделки ОПЕК+ по сокращению добычи.

Читайте такжеОПЕК дал свой прогноз по ценам на нефть в следующем году

Cтоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,17% - до 57,47 доллара за баррель, декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI - на 0,15%, до 51,98 доллара за баррель, передает Прайм.

Видео дня

В нефтедобывающем Иракском Курдистане 25 сентября прошел референдум о независимости, 92,7% избирателей проголосовали за независимость от Ирака. Власти Ирака объявили референдум нелегитимным. Багдад после референдума принял ряд санкционных мер в отношении курдского региона. Сложившаяся ситуация создает угрозу экспорту нефти из региона.

Инвесторы также продолжают отыгрывать данные о снижении числа буровых установок в США по итогам предыдущей недели. По данным американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, a GE Company (BHGE), за неделю, завершившуюся 20 октября, число буровых установок в США уменьшилось на 15 штук, или на 1,6% - до 913 штук, при этом число нефтяных буровых установок снизилось на семь, или на 0,9% - до 736 единиц.

Кроме того, на прошлой неделе глава ОПЕК Мохаммед Баркиндо на конференции Oil and Money сообщил, что Организация стран-экспортеров нефти очень серьезно воспринимает слова президента России Владимира Путина о возможности продления соглашения ОПЕК+. Ранее в ходе Российской энергетической недели-2017 Путин не исключил, что соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти может быть продлено до конца 2018 года.