В Канаде одобрили реактор нового типа / uatom.org

Канадская комиссия по ядерной безопасности (CNSC) одобрила проект ядерного реактора нового типа, который работает на расплавах солей.

Читайте такжеВо Франции по требованию экологов закроют старейшую АЭС

Таким образом, власти допускают строительство атомных электростанций с новыми реакторами на территории Канады, пишет «Новое время» со ссылкой на The Globe and Mail. 

Видео дня

Реактор на расплавах солей является одним из видов ядерных реакторов деления, в которых основой охлаждающей жидкости является смесь расплавленных солей, которая может работать при высоких температурах, оставаясь при этом при низком давлении. Это уменьшает механические напряжения и повышает безопасность и долговечность.

Канадский реактор от компании Terrestrial Energy проектируется по модульной схеме. Это означает, что реакторы можно будет быстро и дешево обслуживать, заменяя отдельные блоки. В качестве теплоносителя используются различные соли, например, фториды тория, урана, плутония и других элементов.

Разрешение, которое получила Terrestrial Energy, поможет компании привлечь клиентов и инвесторов. Благодаря этому, коммерческий проект реактора нового типа может начать работу уже в конце следующего десятилетия. Кроме того, теперь Terrestrial Energy будет значительно проще получать лицензии на строительство подобных реакторов.

Как отмечают журналисты, компания сейчас находится в ранней стадии переговоров с канадской ядерной лабораторией о размещении коммерческого реактора нового типа в государственной собственности, в местности Чок-Ривер, в 185 километрах от столицы Канады Оттавы.

Канадский проект модульного ядерного реактора на расплаве солей предполагает использование тепла из вторичного теплообменника, которое можно будет подавать в тепловые накопители, жилые дома, предприятия по опреснению воды и на химические заводы. Мощность реактора компании Terrestrial Energy составит 190 мегаватт.

Тем не менее, критики утверждают, что работа небольших модульных реакторов, вероятно, себя не оправдает.

"Малые модульные реакторы - просто еще одно дорогое отвлечение от глобального перехода на возобновляемые источники энергии. Настоящим испытанием для этих непроверенных конструкций станет возможность конкурировать с падающей ценой энергии из возобновляемых источников", - сказал энергетический аналитик Greenpeace Шон-Патрик Слои.