Еще один поставщик начал импортировать сжиженный газ в Украину / фото УНИАН

Еще один поставщик - компания «Альянс Ойл Трейдинг» начала импортные поставки сжиженного газа в Украину. Об этом корреспонденту УНИАН сообщил аналитик консалтинговой компании UPECO, специализирующейся на рынках нефтепродуктов, Александр Сиренко.

Читайте такжеУкраина заняла четвертое место в мире по количеству машин на автогазе (инфографика)

«В период с 15 по 18 ноября компанией были оформлены первые партии белорусского СПБТ (марка сжиженного газа – УНИАН) производства Мозырского нефтеперерабатывающего завода. Ресурс в Украину доставлялся автомобильным транспортом», - сказал он, добавив, что до этого «Альянс Ойл Трейдинг» не занимался импортом этого вида моторного топлива.

Видео дня

Также Сиренко сообщил, что компания уже продала на внутреннем рынке импортированные объемы.

«В планах у компании - довести ежемесячный импорт сжиженного газа до 3 тыс. тонн, автомобильным и железнодорожным транспортом», - отметил эксперт.

По его словам, компания начала торговать сжиженным газом на украинском рынке в ноябре 2016 года, а в октябре 2017 года она приобрела 5 новых газовозов для транспортировки пропан-бутана.

Как сообщал УНИАН, в августе этого года в Украине розничные цены на автогаз достигли рекордного значения – почти 17 грн за литр. Такой рост был вызван временным дефицитом на рынке и ограничением поставок со стороны России. Для снижения зависимости от РФ украинские компании продолжили диверсифицировать поставки сжиженного газа, начав импорт из Казахстана, Польши, Румынии и портов Черного моря.

По данным UPECO, «Альянс Ойл Трейдинг» является одним из крупнейших импортеров нефтепродуктов в Украину. Компания занимается крупнооптовой и мелкооптовой торговлей дизельным топливом и бензином в Волынской, Житомирской, Закарпатской, Кировоградской, Львовской, Харьковской, Хмельницкой областях, а также в городе Киеве.