REUTERS

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" за 10 месяцев 2017 года импортировала из Европы 7,5 миллиарда кубометров газа, что на 1,7 миллиарда кубометров, или на 29%, больше, чем за аналогичный период предыдущего года, сообщила пресс-служба компании.

Читайте такжеКабмин намерен демонополизировать рынок газа в Украине и сделать его прозрачным

Согласно сообщению, в этом году "Нафтогаз" закупал газ у 13 европейских поставщиков. Ни одна из этих компаний не поставила больше 30% объема импортированного газа.

Видео дня

"Поставки импортного газа в Украину со стороны Российской Федерации как в 2016, так и в 2017 году не осуществлялись, все объемы газа поступали с европейского направления", - отметили в компании.

Сообщается, что в январе-октябре этого года "Нафтогаз" всего закупил 19 миллиардов кубометров газа, что на 2,4 миллиарда кубометров больше, чем за 10 месяцев предыдущего года.

В структуре закупленных в этом году объемов газа доля импорта составила 40%, у "Укргазвыдобування" было закуплено 60%.

"Закупленный у "Укргазвыдобування" газ в полном объеме используется для обеспечения бытовых потребителей, религиозных организаций и производителей тепловой энергии для предоставления услуг по отоплению и снабжению горячей водой населения и религиозных организаций. Остальные потребности этих категорий потребителей, которые не покрывается газом собственной добычи, "Нафтогаз" обеспечивает за счет импортируемого газа. Компания не поставляет газ непосредственно населению. В то же время закупленный компанией ресурс перепродают региональные газоснабжающие компании (газсбыты) согласно постановлению КМУ от 22 марта 2017 №187", - отметили в компании.

Как сообщал УНИАН, в 2016 году Украина импортировала 11,1 миллиарда кубометров газа только из ЕС, в частности из Словакии – 9,1 миллиарда кубометров, Венгрии – 1 миллиард кубометров и Польши – 1 миллиард кубометров.

В прошлом году Украина сократила потребление газа по сравнению с 2015 годом на 4% – до 30,3 миллиарда кубометров.

В конце ноября 2015 года Украина отказалась от закупки природного газа у российского "Газпрома". В целом за 2015 год наша страна удвоила импорт природного газа из Европы по сравнению с 2014 годом - до 10,3 миллиарда кубометров, при этом сократив в 2,3 раза закупку углеводородов из Российской Федерации.