На донецкой шахте им. Скочинского инвестиции, направляемые на обеспечение техники безопасности, были «нормальные», считает министр угольной промышленности Украины Виктор ПОЛТАВЕЦ.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил сегодня на брифинге в Донецке.

Министр констатировал, что на данной шахте последние 3 года процент от суммы, полученной за реализацию угля и направляемый на технику безопасности, «каждый год возрастал».

Видео дня

«Сегодня за 5 месяцев эта сумма составляет почти 2,4% от реализованного угля, которая использовалась на финансирование как раз вопросов техники безопасности», - сказал В.ПОЛТАВЕЦ. При этом он добавил: «Здесь я ничего не могу сказать, что что-то не выполняется. В общем, не вдаваясь в детали, то по этим процентам у них все нормально, я считаю».

Кроме того, министр объяснил, что шахта работала в нормальном режиме и без каких либо сверхнагрузок. «Шахта эта работает в две смены по добыче, здесь напряжения по плану добычи нет никакого», - отметил В.ПОЛТАВЕЦ, подчеркнув, что регламент работы в две смены как раз учитывает состояние горно-геологических условий и газовой обстановки в шахте.

«Поэтому сказать, что здесь какое-то напряжение или какая-то сверхнагрузка на очистной забой, я не могу сказать, - акцентировал министр, - Тут достаточно сказать, что одну тысячу тонн дает эта лава, а имеющийся 2-х метровый угольный пласт, если бы не регламентированные работы, мог давать как минимум 5 тыс. тонн в сутки».

Как сообщал УНИАН, 8 июня на шахте им. Скочинского на горизонте 1250 метров произошел выброс угля и газа. 36 горнякам удалось покинуть аварийный участок и подняться на поверхность. В результате под завалами угля оказались 13 шахтеров. Тела 10 горняков уже найдены, судьба троих остается неизвестной.