REUTERS

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), увеличила средний тариф на отпуск электроэнергии, произведенной на ГЭС и ГАЭС, оператором которых является Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом", на 48,1% и в 2 раза соответственно.

Читайте такжеКабмин утвердил финплан "Энергоатома" на следующий год

Соответствующее решение было принято на заседании регулятора.

Видео дня

Согласно принятому решению, средний тариф для Александровской ГЭС на 2018 год составит 1,13 гривни за кВт-ч и для Ташлыкской ГАЭС – 2,95 гривни за кВт-ч.

Также Нацкомиссия впервые утвердила ставки на электроэнергию и ставки за рабочую мощность для гидроэлектростанций "Энергоатома", из которых и состоит средний тариф.

Этим решением регулятор утвердил инвестиционную программу для Александровской ГЭС на 2018 год в размере 14,5 миллиона гривень и для Ташлыкской ГАЭС – 217,8 миллиона гривень, в частности на завершение строительства третьего гидроагрегата станции будет выделено 210 миллионов гривень.

Как сообщал УНИАН, 1 сентября НКРЭКУ увеличила средний тариф на отпуск электроэнергии для Ташлыкской ГАЭС и Александровской ГЭС, на период с 1 октября до конца 2017 года на 3% - до 137,2 копейки за 1 кВт-ч.

Справка УНИАН. Указанные станции входят в состав Южно-Украинского энергокомплекса, оператором которого является "Энергоатом". Весь комплекс состоит из Южно-Украинской АЭС (3 атомных энергоблока ВВЭР-1000 суммарной мощностью 3000 МВт), Александровской ГЭС на реке Южный Буг (2 гидроагрегата, суммарная мощность 11,5 МВт) и Ташлыкской ГАЭС (в эксплуатацию введена первая очередь: 2 гидроагрегата общей электрической мощностью в генераторном режиме 320 МВт, в стадии строительства вторая очередь – гидроагрегат №3).