REUTERS

Украина до конца года сможет увеличить добычу газа государственной компании "Укргазвыдобування" до такого уровня, который позволит обеспечить население "голубым" топливом собственной добычи. Об этом в парламенте заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

Читайте такжеРазведанных запасов газа в Украине хватит на 22 года добычи

"Украине удалось за полтора года для РСО (механизм спецобязательств на рынке газа, согласно которому население получает газ – УНИАН) снизить импортную закупку газа на 900 миллионов кубических метров. Развивая "Укргазвыдобування", мы рассматриваем возможность, что до конца года этот дефицит в 900 миллионов будет отсутствовать", - сказал он.

Видео дня

По словам Насалика, наращивание внутренней добычи в будущем позволит отказаться от импортного паритета при определении цены на газ для нужд населения.

"Это даст возможность решить две проблемы: формируя цену газа для населения, мы не будем связаны с импортным паритетом; позиция вторая – для РСО нам не нужен импортный газ, а частные структуры пускай закупают там, где считают нужным, это и есть рынок газа", - добавил министр.

Как сообщал УНИАН, по итогам 2017 года «Укргазвыдобування» увеличила добычу природного газа на 4,8% - до 15,3 млрд куб. м, и сегодня выполняет государственную программу по наращиванию ежегодной добычи до 20 млрд куб. м к 2020 году (Стратегию "20/20"). В 2018 году "Укргазвыдобування" планирует увеличить добычу на 4,2% - до 15,940 миллиарда кубометров.

По данным "Укртрансгаза", в 2017 году Украина сократила потребление газа на 6,3% - до 28,4 миллиарда кубометров.