29 июня началась отправка первой нефти с месторождения Йылаклы в Центральных Каракумах на Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов. По сообщению Государственного информационного агентства Туркменистана (TDH), опытно-промышленную эксплуатацию этого месторождения ведут подразделения госконцерна «Туркменнефть».

В этот же день вблизи этрапского центре Бахарлы Ахалского велаята, расположенного в 65 км к югу от месторождения, состоялась церемония пуска в эксплуатацию нефтеналивной станции, передает www.turkmenistan.ru . Отсюда добываемое в Каракумах сырье будет транспортироваться по железной дороге до системы нефтепроводов, соединенной с Туркменбашинским КНПЗ.

Ожидается, что в перспективе суточные объемы добычи на Йылаклы достигнут 150 тонн. В рамках инвестиционного проекта по освоению перспективных нефтегазоносных площадей в Центральных Каракумах, который осуществляется на средства предприятий нефтегазового комплекса Туркменистана, помимо Йылаклы планируется начать разработку месторождения Мыдар. В период его промышленной эксплуатации здесь будет добываться до 350 тонн нефти в сутки.

Видео дня

С ростом нефтедобычи на Йылаклы и Мыдаре планируется строительство 140-километрового нефтепровода, который обеспечит транспортировку нефти с двух месторождений до нефтеналивной станции Бахарлы. До тех пор сырье будет доставляться автоцистернами.

В 2009 году Туркменистан рассчитывает довести объемы добычи нефти до 10,9 миллиона тонн.