ЮУЭС отключила на ремонт второй энергоблок / фото УНИАН

Южно-Украинская АЭС, которая входит в структуру Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом», отключила от сети энергоблок №2 для проведения среднего планового ремонта, сообщает пресс-служба «Энергоатома».

Читайте такжеВместо российского: Украина договорилась с Westinghouse о поставках ядерного топлива до 2025 года

«9 февраля 2018 года в 01:41 энергоблок №2 Южно-Украинской АЭС отключен от энергосети для проведения среднего планового ремонта», - говорится в сообщении.

Видео дня

Отмечается, что первый и третий энергоблоки Южно-Украинской АЭС работают без замечаний в заданном режиме.

«Радиационный фон на промышленной площадке Южно-Украинской АЭС находится на уровне естественных фоновых значений, которые были замерены до пуска атомной станции. По состоянию на 9 февраля он составляет 0,12 мкЗв/ч. Выбросы и сбросы радиоактивных веществ в окружающую среду не превышали установленных допустимых значений», - отметили в пресс-службе.

Справка УНИАН. Южно-Украинская АЭС расположена на берегах Южного Буга в городе Южноукраинск Николаевской области и является обособленным подразделением ГП НАЭК «Энергоатом». Входит в состав Южно-Украинского энергетического комплекса.

В состав энергокомплекса входят: Южно-Украинская АЭС (3 атомных энергоблока ВВЭР-1000 суммарной мощностью 3000 МВт), Александровская ГЭС на реке Южный Буг (2 гидроагрегата, суммарная мощность 11,5 МВт) и Ташлыкская ГАЭС (в эксплуатацию введена первая очередь: 2 гидроагрегата общей электрической мощностью в генераторном режиме 320 МВт, в стадии строительства вторая очередь – гидроагрегат №3).