Компания Remington Worldwide Limited (Гибралтар) увеличит сумму исковых требований к Украине в Стокгольмском арбитражном суде в рамках тяжбы с «Энергоатомом» с 60 тыс. долл. до 30 млн. долл.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил на пресс-конференции в УНИАН юридический представитель Remington Worldwide Ltd. Вячеслав ЛЫЧ.

По его словам, до 14 июля т.г. компания представит суду уточненные исковые требования.

Видео дня

В.ЛЫЧ сообщил, что суд уже возбудил арбитражное производство и сформировал состав арбитров. При этом спор должен быть рассмотрен до 1 января 2010 года. Адвокат предположил, что первое заседание арбитража состоится уже в октябре в Турине (Италия).

Также В.ЛЫЧ отметил, что этот хозяйственный спор может перерасти в международный скандал. Он пояснил, что причиной этого является письмо первого заместителя министра юстиции Евгения КОРНИЙЧУКА к премьер-министру Юлии ТИМОШЕНКО, которым предлагается дать распоряжение Службе безопасности Украины, Министерству внутренних дел и Генеральной прокуратуре «взять на контроль» судебные процессы с участием Remington Worldwide Ltd. и некоторых других компаний. Адвокат считает, что целью такого предложения является максимальное затягивание выплаты задолженности государства перед компанией.

В.ЛЫЧ заявил, что расценивает такие действия Министерства юстиции как непрофессиональные и считает, что они направлены на оказание давления на адвокатов и собственников предприятий, которые пытаются в судебном порядке отстаивать свои права и интересы.

Как сообщал УНИАН, 6 октября 2008 года Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма возбудил дело по арбитражному спору против Украины по иску Remington Worldwide Limited. В своем иске компания просила взыскать с Украины 60 тыс. долл. в связи с невозможностью в рамках исполнительного производства истребовать с НАЭК «Энергоатом» долг в размере 18 млн. долл. за поставку в 1999 году оборудования на Запорожскую АЭС.

Справка УНИАН. В 1999 году Запорожская АЭС, которая является обособленным подразделением НАЭК «Энергоатом», и ГП «Укрэнергомашкомплект» заключили договор на приобретение 25 ограничителей перенапряжения на сумму 33 млн. долл.

26 декабря 1999 года «Укрэнергомашкомплект» и производитель оборудования – компания «Электрокерамика» (Россия) подписали приложение к контракту, по которому договорились, что все спорные вопросы рассматриваются в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Поскольку «Укрэнергомашкомплект» не выполнил своих обязательств перед производителем, после его ликвидации в результате банкротства ответчиком стал «Энергоатом».

В конце 2002 года «Электрокерамика» передала право требования к должнику компании Remington Worldwide Limited (Гибралтар), которую связывают с молдавским бизнесменом Вячеславом ПЛАТОНОМ.