Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) поручил Кабинету министров разработать и внести на утверждение Верховной Рады законопроект о функционировании оптового рынка угольной продукции.

Об этом сказано в решении СНБО от 5 июня т.г., введенном в действие Указом Президента Украины Виктора Ющенко от 27 августа №681, который обнародован на официальном сайте главы государства.

Согласно документу, в указанном законопроекте правительству поручено предусмотреть определение исключительно законами видов и порядка государственной поддержки угольной отрасли.

Видео дня

Законопроект также должен создавать условия для либерализации рынка угольной продукции, в частности, в части обеспечения свободного выбора потребителями ее поставщиков, прозрачности установления цен и механизмов государственного регулирования рынка.

Действие документа должно распространяться на всех субъектов ведения хозяйства независимо от формы собственности.

Также в законопроекте предлагается предусмотреть внедрение биржевой торговли угольной продукцией с возможностью заключения прямых договоров между ее производителями и конечными потребителями.