Министр иностранных дел России Сергей ЛАВРОВ уверен, что строгое выполнение контрактов между компаниями «Газпром» «Нафтогаз Украины» позволит избежать повторения газового кризиса.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал сегодня в Москве на совместной конференции с министром иностранных дел Словакии Мирославом ЛАЙЧАКОМ.

По словам С.ЛАВРОВА, такой кризис в январе этого года был не первым, и возник по причине невыполнения контрактных обязательств.

Видео дня

«Была достигнута договоренность (в январе), которая, по нашему убеждению, если будет четко выполняться, позволит не допустить повторения подобных кризисов в будущем, чтобы подписанные документы между российской компанией и украинской в полной мере выполнялись», - подчеркнул С.ЛАВРОВ.

Он добавил, что российская сторона понимает сложную ситуацию Украины с учетом мирового экономического кризиса, и идет на целый ряд уступок.

В частности, министр напомнил, что РФ не требует от Украины выплат штрафных санкций за недобор оговоренных в контракте объемов газа, а также перечислила платеж в размере 2 млрд. долл. за транзит газа через территорию Украины до конца этого года.

«Мы рассчитываем, что все эти меры существенно помогут украинской стороне строго выполнять имеющиеся у нее обязательства, прежде всего, по транзиту в Европу», - подчеркнул С.ЛАВРОВ.

Министр иностранных дел России отметил, что и в ходе кризиса, и после его преодоления Россия предлагала ЕС совместно заняться решением этих проблем вместе с украинской стороной. В частности, оперативно решать любые проблемы, связанные с отсутствием финансирования достигнутых договоренностей на коллективной и совместной основе.

«Я рассчитываю, что все эти меры, которые предприняты заранее и заблаговременно, все жесты доброй воли, которые делает Россия, не позволят допустить повторения кризиса. Такие же заверения мы слышим со стороны украинского правительства, рассчитываем, что эти заверения в полной мере будут реализованы», - подчеркнул С.ЛАВРОВ.

В свою очередь, М.ЛАЙЧАК подчеркнул, что Словакия в начале этого года действительно оказалась в очень тяжелой ситуации, когда на две недели были прекращены поставки газа из РФ через Украину, несмотря на действие всех необходимых контрактов.

Он отметил, что Словакия предприняла технические и организационные меры, чтобы подобная ситуация не могла повториться в этом году.

В то же время М.ЛАЙЧАК подчеркнул, что все стороны должны найти системное решение по предотвращению подобной ситуации.

«Мы надеемся, что будет найдено решение, которое позволит не ожидать с тревогой ежемесячный перевод средств из Украины в Москву», - сказал М.ЛАЙЧАК.

Справка УНИАН. 19 января 2009 г. ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» подписали долгосрочный контракт на поставку российского газа украинским потребителям с 2009 по 2019 год включительно.

В соответствии с контрактом, цена на газ на 2009 год рассчитывается по европейской формуле цены с понижающим коэффициентом 0,8 (базовая цена – 450 долл. за 1000 куб. м). Таким образом, в 1-м квартале 2009 года цена на газ для Украины составляла 360 долл. за 1000 куб. м. Цена изменяется по формуле ежеквартально.

С 1 января 2010 года «Газпром» станет продавать газ Украине по рыночной европейской цене без скидок.

Объем поставки газа в Украину в 2009 году, согласно контракту, должен составить 40 млрд. куб. м. При этом украинская сторона официально заявляла, что заинтересована в сокращении законтрактованных объемов импорта газа в 2009 году с 40 млрд. куб. м до 33 млрд. куб. м.