Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО подчеркивает важность создания привлекательных условий для инвестирования в гидроэнергетические объекты.

Об этом он сказал сегодня в Запорожье на совещании относительно состояния дел, перспектив развития и проблемных вопросов гидроэнергетики Украины, сообщили УНИАН в Главной службе информационной политики Секретариата Президента Украины.

«Если нет мотивов цены, ни один объект бизнесом строиться не будет», - отметил В.ЮЩЕНКО.

Видео дня

Глава государства напомнил, что год назад подписал закон, которым устанавливается «зеленый тариф» на электроэнергию. Однако Кабинетом министров до сих пор не поставлен вопрос компенсационного механизма, который ввел бы в действие практику «зеленого тарифа», констатировал Президент.

«Правительство обязано сделать мотивы, стимулы, которыми бизнес был бы заинтересован в строительстве объектов малой гидроэнергетики», - отметил В.Ющенко.

Как напомнили в Секретариате Президента, закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно установления «зеленого тарифа» вступил в действие 25 сентября 2008 года. В то же время, закон не работает из-за отсутствия нормативно определенного механизма компенсации производителям части стоимости выработанной электроэнергии.