Операторы газопровода Северный поток подпишут соглашения о финансировании проекта в объеме 3,9 миллиарда евро к концу года, сообщили источники в банковских кругах, близкие к сделке, сообщает Рейтер.

Финансирование предоставит синдикат 27 банков, сообщили источники.

Финансирование состоит из 16-летнего кредита на 3,1 миллиарда евро, который обеспечат кредитные агентства Hermes и Sace в счет будущих экспортных контрактов, а также правительство ФРГ в рамках программы госгарантий, и 10-летнего коммерческого необеспеченного кредита на 800 миллионов евро.

Видео дня

По данным источников, стоимость коммерческого кредита составляет 275 базисных пунктов над EURIBOR до завершения проекта, 430 базисных пунктов до седьмого года кредита и 450 базисных пунктов в дальнейшем, а комиссионные банков - 110 базисных пунктов.

Стоимость кредита, обеспеченного Hermes, составляет 160 базисных пунктов; кредита, обеспеченного правительством ФРГ, - 180 базисных пунктов; и кредита, обеспеченного Sace, - 165 базисных пунктов. Комиссионные составляют, соответственно, 65, 75 и 65 базисных пунктов, сказали источники.

Кредиты покрывают 70 процентов стоимости проекта, остальное предоставят его участники, говорится на сайте консорциума Северный поток.

Газпрому принадлежит 51 процент акций Северного потока, немецким E.ON и BASF - по 20 процентов и голландской Gasunie - 9 процентов. Французская GDF Suez надеется вскоре договориться о приобретении 9 процентов в проекте. Начиная с 2011 года, газопровод должен доставлять 55 миллиардов кубометров российского газа в Европу.