Кандидат на пост президента Украины Сергей ТИГИПКО считает, что правительство давит на облгазы, ищет повод для передачи газораспределительной системы на баланс «Нафтогаза Украины».

Как сообщили УНИАН в пресс-службе С.ТИГИПКО, так он прокомментировал обращение премьер-министра Юлии ТИМОШЕНКО в Генпрокуратуру и КРУ с требованием возбудить уголовные дела в отношении ряда руководителей областных газоснабжающих компаний. По словам премьера, облгазы не в полной мере рассчитываются за поставленный газ с «Нафтогазом», несмотря на то, что население исправно платит.

«Население и промышленность действительно платят за газ. Но проблема неплатежей за топливо облгазами по большей части создана самой властью, – считает С.ТИГИПКО. – Во-первых, очень плохо платят за газ предприятия коммунальной теплоэнергетики, поскольку им не компенсируют разницы между фактической ценой топлива и установленными на местах тарифами. Во-вторых, тарифы на транспортировку и распределение газа давно не учитывают его резкое подорожание в текущем году».

Видео дня

Технологический газ, на который приходится до половины расходов облгазов, за год вырос в цене почти вдвое, тогда как тарифы для облгазов остались старыми. Создан механизм убыточной работы газораспределительных компаний в регионах. «Такая ситуация выгодна правительству, которое давно мечтает передать газораспределительные сети «Нафтогазу». Дополнительное имущество на балансе компании позволит ей брать новые кредиты под расчеты за импортный газ», – считает С.ТИГИПКО.