Новый порядок продажи украинской электроэнергии за границу осложнил ее экспорт.

Такое мнение корреспонденту УНИАН высказал Станислав АДАМЯК, председатель правления компании Zomar, которая занимается экспортом украинской электроэнергии в Польшу.

Он назвал «не до конца продуманными» изменения порядка экспорта украинской электроэнергии, введенные украинскими властями в прошлом году.

Видео дня

В первую очередь С.АДАМЯК отметил, что аукционы необходимо проводить со значительным опережением, чтобы была известна цена электроэнергии, а не, как сейчас, в конце месяца – на поставки в следующем месяце.

Как сообщал УНИАН, Украина с 1 марта т.г. прекратила коммерческий экспорт электроэнергии с так называемого "Бурштынского энергоострова" в Румынию, Венгрию и Словакию.

Напомним, с 2010 года Украина перешла на новую модель организации экспортных поставок электроэнергии, согласно которой участники рынка имеют возможность приобретать на аукционах у оператора магистральных сетей НЭК «Укрэнерго» доступ к трансграничным ЛЭП, по которым осуществляется экспорт.

По итогам годового аукциона (на весь 2010 год) право доступа к 100 МВт сечения так называемого «Бурштынского энергоострова», откуда осуществляется экспорт в страны Восточной Европы, приобрела госкомпания ОАО «Захидэнерго».

Еще 150 МВт приобрела частная компания ООО «Схидэнерго» (ДТЭК). 25 МВт негарантированных поставок приобрела госкомпания «Укринтерэнерго».

Также в декабре 2009 года и январе 2010 года «Укрэнерго» проводила месячные аукционы на период поставки в январе и феврале, на которых «Схидэнерго» и «Укринтерэнерго» приобрели около 250 МВт пропускной способности острова.

16 февраля т.г. «Укрэнерго» провело месячный аукцион по доступу к Бурштынскому сечению на март, однако он оказался безрезультатным из-за острого дефицита угля газовой группы, который сейчас испытывает Бурштынская ТЭС – единственная в Украине электростанция, работающая в синхронном режиме из UCTE.