Цена на российский газ для Украины не должна быть намного выше цены на газ для Беларуси.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил сегодня вице-премьер-министр Украины Сергей ТИГИПКО в ходе VI ежегодной инвестиционной конференции в Киеве.

По его словам, было бы логично, чтобы Украина имела цену на российский газ, близкую к цене на него в Беларуси.

Видео дня

С.ТИГИПКО также отметил, что цена на газ ни в коем случае не должна быть на уровне среднеевропейской. По его словам, не может быть и речи о каких-то политических уступках со стороны Украины взамен на снижение стоимости газа для нее. С.ТИГИПКО считает, что Украина должна в полной мере использовать свои возможности как страны-транзитера газа.

«Мы должны говорить о реальных европейских ценах на газ и реальных европейских тарифах на транзит», – сказал С.ТИГИПКО.

При этом он подчеркнул, что «Нафтогаз Украины» должен самостоятельно рассчитываться за потребленный газ. Для этого следовало бы повысить цены на газ для населения, однако, отмечает вице-премьер, сегодня сделать это крайне сложно.

Выходом из ситуации С.ТИГИПКО видит пересмотр цены на российский газ, поставляемый в Украину. При этом решение о стоимости газа должно приниматься на двусторонних украинско-российских переговорах, подчеркнул он.

Справка УНИАН. В настоящее время газ для Украины обходится в 305 долл. за 1 тыс. кубометров, для Европы – в 300 долл. за 1 тыс. куб. м, для Беларуси – в 122 долл. за 1 тыс. куб. м.

На повышении тарифов на газ для населения настаивает МВФ.

Долг предприятий ТКЭ с начала нынешнего отопительного сезона достиг 4 млрд. грн.