Французская EDF получит 10% в проекте «Южный поток» за счет снижения доли ENI.

Как сообщили УНИАН в управлении информации ОАО «Газпром», сегодня в рамках Петербургского Международного экономического форума 2010 в присутствии Президента России Дмитрия МЕДВЕДЕВА и Президента Франции Николя САРКОЗИ подписан трехсторонний Меморандум ОАО «Газпром», концерна ENI и компании EDF, который определяет конкретные шаги по вхождению французской компании в состав акционеров South Stream AG.

В частности, меморандумом предусмотрено, что вхождение EDF будет осуществлено до конца 2010 года за счет снижения доли ENI в совместной проектной компании. Доля EDF составит не менее 10%.

Видео дня

Документ также регулирует процесс реализации проекта строительства морского участка газопровода «Южный поток» на текущем этапе.

«Сегодня впервые все три будущих партнера по реализации «Южного потока» выступили вместе, продемонстрировав взаимное стремление к созданию надежного, безопасного и бесперебойного маршрута поставок российского газа в Европу. Объединение таких государств, как Россия, Франция и Италия подчеркивает глобальный масштаб проекта и гарантирует его успешность. Сейчас, когда завершена разработка ТЭО морского участка «Южного потока», можно смело говорить о том, что мы стали еще ближе к началу его строительства», – сказал председатель правления ОАО «Газпром» Алексей МИЛЛЕР.

В свою очередь руководитель ENI Паоло СКАРОНИ подчеркнул, что приветствует вхождение EDF в проект в качестве нового партнера. «Это событие станет важным шагом на пути к его практической реализации. Достигнутые договоренности обеспечат всем участникам проекта дальнейшие возможности для роста в качестве крупнейших игроков европейского энергетического рынка», – заявил он.

Справка УНИАН: в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО «Газпром» планирует строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы – проект «Южный поток».

23 июня 2007 года ОАО «Газпром» и концерн ENI подписали Меморандум о взаимопонимании по реализации проекта «Южный поток». Меморандум определяет направления сотрудничества двух компаний в области проектирования, финансирования, строительства и управления «Южным потоком».

18 января 2008 года в Швейцарии была зарегистрирована Компания специального назначения South Stream AG. Учредителями компании на паритетной основе выступили «Газпром» и ENI.

15 мая 2009 года «Газпром» и ENI подписали второе Дополнение к Меморандуму о взаимопонимании между ОАО «Газпром» и ENI от 23 июня 2007 года о дальнейших шагах по реализации проекта «Южный поток». Дополнение предусматривает увеличение производительности морского участка газопровода «Южный поток» с 31 до 63 млрд. куб. м в год, а также регулирует вопросы маркетинга газа в рамках проекта.

27 ноября 2009 года «Газпром» и EDF подписали Меморандум о взаимопонимании, предусматривающий возможность вхождения EDF в проект строительства морского участка газопровода «Южный поток».

3 декабря 2009 года «Газпром» и ENI подписали Меморандум о взаимопонимании в отношении проекта «Южный поток». Меморандум фиксирует, что стороны поддерживают присоединение компании EDF к проекту «Южный поток».