Цены на нефть в конце недели снижаются на фоне опасений трейдеров относительно восстановления спроса на топливо в США - крупнейшем потребителе энергоресурсов в мире, сообщает РИА Новости.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 18.29 мск уменьшилась на 0,88 доллара за баррель, или на 1,2% - до 73,55 доллара за баррель. Спотовая цена на нефть марки Brent к 18.39 мск понизилась на 0,73 доллара, или на 1,0% - до 73,90 доллара за баррель.

По итогам четверга стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI составляла 74,43 доллара за баррель.

Видео дня

За предыдущий день цены на нефть упали на 1,6% после публикации пессимистичных данных с рынка труда США. Число первичных заявок на пособие по безработице за неделю, завершившуюся 14 августа, выросло на 12 тысяч по сравнению с предыдущей неделей - до 500 тысяч. При этом количество первичных заявок за неделю, завершившуюся 7 августа, пересмотрено в сторону повышения - до 488 тысяч с 484 тысяч.

"Цены упали до такого низкого уровня из-за плохих экономических новостей из США. Запасы сырья высоки - на уровне двадцатилетней давности, перспективы роста спроса на топливо уменьшаются", - заявил брокер BNP Paribas Commodity Futures Inc. из Нью-Йорка Том Бентц (Tom Bentz).