Россия не рассматривает возможность изменения формулы цены на газ.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил заместитель председателя Госдумы РФ, президент Российского газового общества Валерий ЯЗЕВ в ходе видеомоста Москва – Киев на тему: «Россия и Украина: энергетическая безопасность. Есть ли альтернатива сотрудничеству?».

«Что касается формулы цены на газа - нет никак переговоров и быть не может», - заявил В.ЯЗЕВ.

Видео дня

Он напомнил, что в 2009 году были подписаны соглашения, устанавливающие формулу цены на газ на 11 лет.

«С точки зрения России, это абсолютно справедливые условия, и они сегодня реализуются», - сказал В.ЯЗЕВ, добавив, что единственная уступка «Газпрома» касается выбора обязательных объемов газа.

Как сообщал УНИАН, 25 августа премьер-министр Украины Николай АЗАРОВ заявил, что Украина настаивает на пересмотре газовых контрактов с Российской Федерацией и намерена убедить российскую сторону в необходимости это сделать. «Мы ставим целью пересмотреть крайне невыгодное для Украины соглашение с Российской Федерацией, и настойчиво будем убеждать наших российских партнеров в необходимости это сделать», - сказал Н.АЗАРОВ.

Глава правительства отметил, что в первую очередь в контрактах необходимо пересмотреть формулу формирования цены на газ, закупаемый Украиной у России.