Гарантии по объемам транзита российского газа через Украину являются позитивным результатом для обеих стран, считает эксперт по энергетическим вопросам Богдан СОКОЛОВСКИЙ.

Об этом он заявил в комментарии УНИАН.

«Сообщение министра топлива и энергетики Украины Юрия БОЙКО о гарантировании российской стороной транзита через украинскую ГТС ежегодно по 112 млрд. кубометров газа в течение пяти лет, безусловно, является позитивным. От этого выигрывает и Украина, и Россия», - отметил он.

Видео дня

Вместе с тем эксперт считает, что лучшим результатом было бы, если бы стороны договорились о том, чтобы транзит осуществлялся по принципу «качай или плати». «Это хотя бы частично компенсировало принцип «бери или плати», который все еще сохраняется для Украины в контракте купли-продажи газа от 19 января 2009 года», - подчеркнул Б.СОКОЛОВСКИЙ.

Он отметил, что в течение пяти лет прогнозируется рост объемов потребления газа в посткризисных странах Центральной и Западной Европы. И даже с учетом «Северного потока» запрос на украинские транзитные мощности должен расти, уверен эксперт.

«С другой стороны, наличие встречных гарантий по транзиту с украинской стороны позволит россиянам спокойнее конкурировать на европейском рынке. А для Украины это дополнительный аргумент для модернизации ГТС в соответствии с Совместным заявлением от 23 марта 2009 года, подписанным в Брюсселе», - убежден Б.СОКОЛОВСКИЙ.

Как сообщал УНИАН, вчера, 3 декабря, Ю.БОЙКО заявил, что «Нафтогаз Украины» получил частичные гарантии от ОАО «Газпром» по транзиту природного газа по территории Украины в объеме не меньше 112 млрд. куб. м газа в год в течение 5 лет.

«Был подписан документ, в соответствии с которым мы получили пусть и не 100% (гарантию – УНИАН), но более уверенную позицию по транзиту газа на последующие пять лет», - сказал он.

При этом Ю.БОЙКО отметил, что «Газпром» предоставил «Нафтогазу Украины» аванс в размере 1,5 млрд. дол. за услуги транзита.

«Зафиксирована цифра 112 млрд. куб. м газа ежегодно. И если меньше газа будет транспортироваться, то аванс, который дал нам «Газпром» в 1,5 млрд. дол., будет возвращен в больший срок, чем пять лет», - добавил министр.

Раньше Ю.БОЙКО неоднократно отмечал, что вопрос загрузки украинской ГТС является чрезвычайно важным для энергетической безопасности Украины, и заявлял, что Украина хочет получить гарантии от ОАО «Газпром» на загруженность своей газотранспортной системы.