Россия не имеет технических возможностей для добычи шахтного метана и разработки шельфа Черного моря.

Как передает корреспондент, об этом заявил эксперт по энергетическим вопросам Богдан СОКОЛОВСКИЙ сегодня на пресс-конференции.

«Россия по шахтному метану не имеет собственных технологий», - отметил эксперт. Он подчеркнул, что в советские времена именно Академия наук Украины была ведущей структурой по разработке технологии по дегазации угольных пластов и добыче шахтного метана, но все же тогда так и не была разработана технология, которую можно было бы применить на практике.

Видео дня

Б.СОКОЛОВСКИЙ отметил, что успешно применяют технологию по добыче метана США. Он подчеркнул, что на украинских месторождениях метана подтверждены запасы 8 млрд. кубометров газа. Для его добычи необходимо привлекать средства и технологии. «Нужны деньги и технологии. И по одному и по другому надо договариваться, но не с монополистами («Газпромом» - УНИАН)».

«Было бы целесообразно арендовать технологии в США и привлекать дешевые кредиты», - сказал эксперт.

Что касается разработки морского шельфа, то Б.СОКОЛОВСКИЙ отметил, что ни «Газпром», ни «Нафтогаз» не в состоянии проводить такую работу.

«На шельфе разработку и добычу, даже экспериментальную, сегодня качественно российский «Газпром» проводить не может. НАК «Нафтогаз Украины», который имеет лицензию, но не имеет технологии, тоже не может это самостоятельно делать», - отметил он.

Б.СОКОЛОВСКИЙ считает, что для разработки шельфа «Нафтогаз» должен сотрудничать с компаниями, имеющими возможность выполнять такую работу, к примеру шведскими, и привлекать для работы средства международных финансовых организаций.

Как сообщал УНИАН, НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» обсуждают вопрос о создании двух СП: по добыче угольного метана в Украине и освоении структуры «Палласа» на шельфе Черного моря.